Автор Тема: База PVD в FB2  (Прочитано 12839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moran

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Пиво - тоже компонента...
База PVD в FB2
« : 18 Марта 2010, 06:12:19 »
Многие хотят иметь на КПК хоть какое-то подобие своей библиотеки фильмов, с возможностью поиска, быстрого перехода к фильму. Вот я и подумал, почему бы не экпортировать базу в FictionBook (FB2), кто не знает что это такое идем на сайт http://www.fictionbook.org и читаем.
Предлагаю шаблон для экспорта из PVD в FB2 формат, к сожалению не возможно к FB2 файлу прикрепить картинки т.к. они должны хранится в самой книге. Есть возможность быстрого пререхода на определенный фальм, т.к. они сделаны как заголовки, также возможен поиск по тексту, но всяческих фильтров и сортировок нету... Для открытия книги на PC или КПК можно воспользоватся бесплатной программой AlReader http://alreader.kms.ru/

p.s. Свою базу сконвертировал (957 фильмов) в FB2 размер файла получился 4.6 мб, запаковал в зип и загрузил на КПК, файл открылся за пару секунд, одно удовольствие просматривать...

Коментарии и предложения приветствуются...

[вложение удалено администратором]
« Последнее редактирование: 18 Марта 2010, 06:15:55 от moran »
Русские кинопремьеры 2001-2010 (www.kinopoisk.ru)
80.64.88.51:ГОД_ПРЕМЬЕР
login: ГОД_ПРЕМЬЕР
password: ГОД_ПРЕМЬЕР
2006-2008 в процессе, 2001-2005,2009-2010 доступны...

Оффлайн Reset

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1362
Re: База PVD в FB2
« Ответ #1 : 18 Марта 2010, 06:49:48 »
Идея отличная.
Моя база уже на КПК. :)
С другой стороны, кто запрещает загружать базу на КПК в формате HTML? Будут и картинки, пусть внешние. Открывать можно тем же AlReader. Так же шустро. С заголовками я, правда, не знаю, получится ли.

Кстати, наверное, шаблон лучше назвать просто "FB2". Большинству не интересно, что этот формат основан на XML.
Нет описания? Нужны ответы? Есть предложения? Не хватает сайтов?

Оффлайн moran

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Пиво - тоже компонента...
Re: База PVD в FB2
« Ответ #2 : 18 Марта 2010, 06:56:42 »
Идея отличная.
Моя база уже на КПК. :)
С другой стороны, кто запрещает загружать базу на КПК в формате HTML? Будут и картинки, пусть внешние. Открывать можно тем же AlReader. Так же шустро. С заголовками я, правда, не знаю, получится ли.

Кстати, наверное, шаблон лучше назвать просто "FB2". Большинству не интересно, что этот формат основан на XML.

Если чесно, я не вижу необходимости в картинках на кпк, слишком мелко... А вот с заговоловками ничего не получится, в HTML нет тега "Заголовок" для обработки в содержании.
Русские кинопремьеры 2001-2010 (www.kinopoisk.ru)
80.64.88.51:ГОД_ПРЕМЬЕР
login: ГОД_ПРЕМЬЕР
password: ГОД_ПРЕМЬЕР
2006-2008 в процессе, 2001-2005,2009-2010 доступны...

Оффлайн Reset

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1362
Re: База PVD в FB2
« Ответ #3 : 18 Марта 2010, 07:17:12 »
Идея отличная.
С другой стороны, кто запрещает загружать базу на КПК в формате HTML? Будут и картинки, пусть внешние. Открывать можно тем же AlReader. Так же шустро. С заголовками я, правда, не знаю, получится ли.
Если чесно, я не вижу необходимости в картинках на кпк, слишком мелко... А вот с заговоловками ничего не получится, в HTML нет тега "Заголовок" для обработки в содержании.
Попробовал. Тег <H1> прекрасно подошел.
А на счёт картинок - с ними удобнее. Да и мелкость зависит от экрана. На 3.8 можно нормально картинки смотреть. Пусть не разглядывать детали. Но у меня память лучше визуальная, так что мне они только в плюс.
Нет описания? Нужны ответы? Есть предложения? Не хватает сайтов?

Оффлайн moran

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Пиво - тоже компонента...
Re: База PVD в FB2
« Ответ #4 : 18 Марта 2010, 07:23:06 »
Идея отличная.
С другой стороны, кто запрещает загружать базу на КПК в формате HTML? Будут и картинки, пусть внешние. Открывать можно тем же AlReader. Так же шустро. С заголовками я, правда, не знаю, получится ли.
Если чесно, я не вижу необходимости в картинках на кпк, слишком мелко... А вот с заговоловками ничего не получится, в HTML нет тега "Заголовок" для обработки в содержании.
Попробовал. Тег <H1> прекрасно подошел.
А на счёт картинок - с ними удобнее. Да и мелкость зависит от экрана. На 3.8 можно нормально картинки смотреть. Пусть не разглядывать детали. Но у меня память лучше визуальная, так что мне они только в плюс.
хм... надо попробовать...
Русские кинопремьеры 2001-2010 (www.kinopoisk.ru)
80.64.88.51:ГОД_ПРЕМЬЕР
login: ГОД_ПРЕМЬЕР
password: ГОД_ПРЕМЬЕР
2006-2008 в процессе, 2001-2005,2009-2010 доступны...

Оффлайн moran

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Пиво - тоже компонента...
Re: База PVD в FB2
« Ответ #5 : 18 Марта 2010, 07:34:30 »
to Reset
И еще по поводу картинок, последний раз когда я копировал картинки на КПК (для "Клиент PVD для КПК") эта процедура у меня заняла 20 минут, как то не айс... а без картинок, зазипованый файл в 1 мегабайт, раз и там...
Русские кинопремьеры 2001-2010 (www.kinopoisk.ru)
80.64.88.51:ГОД_ПРЕМЬЕР
login: ГОД_ПРЕМЬЕР
password: ГОД_ПРЕМЬЕР
2006-2008 в процессе, 2001-2005,2009-2010 доступны...

Оффлайн Reset

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1362
Re: База PVD в FB2
« Ответ #6 : 18 Марта 2010, 07:56:02 »
to Reset
И еще по поводу картинок, последний раз когда я копировал картинки на КПК (для "Клиент PVD для КПК") эта процедура у меня заняла 20 минут, как то не айс... а без картинок, зазипованый файл в 1 мегабайт, раз и там...
Тут не поспоришь. Да, дольше. Но, во-первых, я картинки перед тем, как на КПК бросать, конверчу под разрешение КПК. Становятся меньше, да и просматривать удобнее. А во-вторых, при обновлении базы надо будет докидывать только новые картинки.
Нет описания? Нужны ответы? Есть предложения? Не хватает сайтов?

Оффлайн moran

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Пиво - тоже компонента...
Re: База PVD в FB2
« Ответ #7 : 18 Марта 2010, 11:37:59 »
Уфффф...
Победил экспор, теперь и с картинками, оказывается их не обезательно в FB2 файл запихивать... Либо полностью копируем на карту памяти либо пакуем в зип FB2 файл и папку images, открываем в AlReader и наслаждаемся. Есть небольшие мелочи которые не смог победить это как вставить переведеное имя персоны, точнее как вставить знаю, но если у персоны нет переведенного имени, то пустая строка. И еще какая-то фигня с наградами получается, в PVD все нормально, а при экпорте с одной наградой какая-то фигня... см. скрин.
причем это происходит только с одной наградой "Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films, USA", спричем не важно в конце, середине или конце списка она, с остальными наградами все Ок

[вложение удалено администратором]
« Последнее редактирование: 18 Марта 2010, 11:51:36 от moran »
Русские кинопремьеры 2001-2010 (www.kinopoisk.ru)
80.64.88.51:ГОД_ПРЕМЬЕР
login: ГОД_ПРЕМЬЕР
password: ГОД_ПРЕМЬЕР
2006-2008 в процессе, 2001-2005,2009-2010 доступны...

Оффлайн Reset

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1362
Re: База PVD в FB2
« Ответ #8 : 20 Марта 2010, 08:09:49 »
Мои предложения:
- персон, кроме актёров, размещать в одну строку, как в программе. Читабельность сильно не ухудшается, зато сильно экономится место.
- слоган перенести перед описанием, как в программе.
- студии сделать подшаблоном и ограничить, например, тремя. Единственное, что я не знаю, как их разделить. Любой делитель, добавленный в, например, конец подшаблона, будет отображаться и после последней студии, что не очень красиво. Но лично для меня это лучше, чем десяток не особенно нужных мне на КПК студий.
- вместо первого названия "Рейтинг" использовать шаблон {%value=12}. Символьное имя для кода 12 я подобрать не смог. Раньше был othername.
- награды перенести до технической информации.
- теги, как не особенно нужные, сделать маленьким шрифтом. Я воспользовался тегом <sub>
Нет описания? Нужны ответы? Есть предложения? Не хватает сайтов?

Оффлайн Eraser

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: База PVD в FB2
« Ответ #9 : 24 Марта 2010, 11:51:11 »
Баг с картинками!
Возникает если несколько фильмов имеют одинаковый ID.
Для таких фильмов будет один и тот же постер и скриншоты.

Оффлайн Reset

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1362
Re: База PVD в FB2
« Ответ #10 : 24 Марта 2010, 20:20:35 »
Баг с картинками!
Возникает если несколько фильмов имеют одинаковый ID.
Для таких фильмов будет один и тот же постер и скриншоты.
Все-таки это не баг. Подразумевается, что идентификатор уникален. Что же еще может быть уникально, как не идентификатор фильма? Но при желании можно подправить опцию imagenameformat. Возможные параметры описаны в конце поста Нововведения в 0.9.9.5.
Нет описания? Нужны ответы? Есть предложения? Не хватает сайтов?

Оффлайн Eraser

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: База PVD в FB2
« Ответ #11 : 25 Марта 2010, 12:22:45 »
Все-таки это не баг. Подразумевается, что идентификатор уникален. Что же еще может быть уникально, как не идентификатор фильма?
Это не совсем верно. Иначе в настройках бы не было пункта "Одалживать все фильмы с одинаковым ID".

Оффлайн moran

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Пиво - тоже компонента...
Re: База PVD в FB2
« Ответ #12 : 26 Марта 2010, 03:48:05 »
To Eraser, Reset
На самом деле вы оба правы, просто в базе есть два поля с ID, одно уникальное это MID - его редактировать нельзя, а второе редактируемуе пользователем это NUM, вот скорей всего при экспорте и используется NUM, оно и привязано к галочке "Одалживать все фильмы с одинаковым ID", поэтому и экспортируется немного не коректно, если имя картинки имеет вид NUM.
Русские кинопремьеры 2001-2010 (www.kinopoisk.ru)
80.64.88.51:ГОД_ПРЕМЬЕР
login: ГОД_ПРЕМЬЕР
password: ГОД_ПРЕМЬЕР
2006-2008 в процессе, 2001-2005,2009-2010 доступны...

 

anything